シングルマザーの生活費1ヶ月いくら?子ども1人・高校生の平均とシミュレーションを公開

未分類

シングルマザーの生活費は1ヶ月平均24万円。子ども1人でも、母子家庭の生活費は収入・子供の年齢・支援制度の活用次第で大きく変わります。

「実際いくらあれば生活できる?」
「高校生になったら生活費はどう変わる?」
そんな疑問に、実体験をもとに答えます。

私は40代のシングルマザー。転職を4回経験し、現在はフルリモート正社員+副業という働き方を実現しました。離婚直後は毎月3万円の赤字。支援制度をフル活用し、固定費を見直した結果、今は毎月貯金できる生活になりました。

この記事では、生活費のシミュレーションを含め、リアルな内訳・使える支援制度・節約術を全部公開します。

  1. シングルマザーの生活費、正直いくらかかる?
    1. 平均は月24万円だけど現実は違う
    2. 子供の年齢で大きく変わる
    3. 40代シングルマザーの生活費1ヶ月を公開
  2. 生活費の内訳をリアルに解説
    1. 家賃
    2. 40代シングルマザーの家賃1ヶ月を公開
    3. 食費
    4. 40代シングルマザーの食費1ヶ月を公開
    5. 水道光熱費
    6. 40代シングルマザーの光熱費1ヶ月を公開
    7. 通信費
    8. 40代シングルマザーの通信費1ヶ月を公開
    9. 教育費・習い事
    10. 40代シングルマザーの教育費1ヶ月を公開
    11. 医療費・保険料
    12. 40代シングルマザーの医療費・保険料1ヶ月を公開
    13. 日用品代
    14. 40代シングルマザーの日用品代1ヶ月を公開
  3. シングルマザーが受けられるお金の支援
    1. 【2026年最新】児童扶養手当の支給額と申請方法
    2. 40代シングルマザーの児童扶養手当1ヶ月を公開
    3. 【2026年最新】児童手当の支給額と対象年齢
    4. 40代シングルマザーの児童手当1ヶ月を公開
    5. 【2026年最新】ひとり親家庭の住宅手当がある自治体一覧
    6. 40代シングルマザーの住宅手当受給額を公開
    7. 【2026年最新】こども医療費助成の対象年齢と内容
    8. 40代シングルマザーのこども医療費助成を公開
    9. 【2026年最新】ひとり親控除の金額と申請方法
    10. 40代シングルマザーのひとり親控除節税額を公開
  4. 生活費が足りないときにやること
    1. まず固定費を見直す
    2. 40代シングルマザーの固定費1ヶ月を公開
    3. 養育費は必ず取り決めておく
    4. 40代シングルマザーの養育費取り決め内容を公開
    5. 使える制度は全部申請する
    6. 40代シングルマザーが3年間見落としていた支援制度
    7. 【2026年最新】母子家庭の節約術3選
  5. Q&A よくある質問
  6. まとめ

シングルマザーの生活費、正直いくらかかる?

シングルマザーの生活費が1ヶ月いくらかかるのか、正直なところを話します。統計データと、私自身のリアルな家計を両方公開します。

平均は月24万円だけど現実は違う

シングルマザーの生活費は、1ヶ月平均24万円と言われています。総務省「2021年度 家計調査 世帯類型別」に基づいた数字です。でも正直、この数字を見て「そんなにかかるの?」と思いました。住む地域や子どもの人数によって、実態は全然違います。母子家庭の生活費は、家庭ごとに10万円以上の差が出ることも珍しくありません。平均はあくまで目安として、自分の家計と向き合うことが大切だと感じています。

子供の年齢で大きく変わる

シングルマザーの生活費は、子どもが成長するにつれてどんどん変わっていきます。未就学児のころは保育料が月3〜6万円かかって、家計を圧迫していました。小学生になると学童や習い事が加わり、出費が増えていきます。中学生になれば塾・部活・スマホ代が一気にのしかかってきます。そして母子家庭の生活費がいちばんきつくなるのが高校生の時期です。交通費・受験費用・修学旅行が重なって、子ども1人でも月3〜5万円は増える感覚でした。

40代シングルマザーの生活費1ヶ月を公開

転職前の1ヶ月の生活費を、正直に公開します。

項目 金額
家賃 45,000円
食費 32,000円
水道光熱費 14,000円
通信費 4,500円
教育費・習い事 21,000円
医療費・保険料 8,000円
日用品 8,000円
その他 18,000円
合計 210,000円

手取りは月18万円で、毎月3万円の赤字が続いていました。児童扶養手当をもらっていても、月末になると通帳の残高を見るのが怖かったです。シングルマザーの生活費が「いくらあれば足りるのか」、ずっと答えが出ないまま過ごしていました。

生活費の内訳をリアルに解説

シングルマザーの生活費1ヶ月の内訳を、項目ごとに詳しく解説します。平均データと私のリアルな金額を並べて紹介するので、生活費のシミュレーションに役立ててください。

家賃

母子家庭の家賃の平均は、月2〜3万円です。公営住宅や自治体の家賃補助を活用すると、民間より大幅に抑えられます。家賃は固定費の中でいちばん大きな出費なので、ここを見直すだけで家計が大きく変わります。

  • 公営住宅・市営住宅に申し込む
  • ひとり親家庭向けの家賃補助制度を活用する
  • 礼金なし・築古物件で初期費用を下げる

40代シングルマザーの家賃1ヶ月を公開

民間の築古物件を選んで、相場より2万円ほど安く抑えました。

項目 金額
家賃(築古・民間) 43,000円
共益費・管理費 2,000円
ひとり親住宅手当(補助) −5,000円
実質負担額 40,000円
  • 築20年以上の物件に絞って探した
  • 礼金なしの物件だけを条件にした
  • 駅から徒歩15分以上のエリアを選んだ

食費

母子家庭の食費の平均は、子ども1人の場合で月3〜4万円です。子どもの年齢が上がるにつれて、食費も増えていきます。

子どもの年齢 食費の目安
未就学児 2〜3万円
小学生 3〜4万円
中学生 4〜5万円
高校生 5〜6万円

※母子家庭・子ども1人の場合の目安金額

40代シングルマザーの食費1ヶ月を公開

外食はほぼゼロで、週1回の作り置きで乗り切っていました。

項目 金額
食材費(まとめ買い) 25,000円
調味料・乾物 3,000円
外食・テイクアウト 4,000円
合計 32,000円
  • 日曜日に1週間分の食材をまとめ買い
  • 作り置きを週1回・3〜4品作る
  • 特売日にまとめて冷凍保存する
  • ふるさと納税でお米や肉を確保する

高校生になってから食費が一気に増えて、今は4万円を超えています。育ち盛りの子どもがいると、食費の節約は正直難しくなります。

水道光熱費

母子家庭の水道光熱費の平均は、月1.5万円です。夏と冬はエアコン・暖房で2万円を超えることもあります。

種別 月額目安
電気代 8,000〜12,000円
ガス代 3,000〜5,000円
水道代 2,000〜3,000円

※2人世帯・子ども1人の場合の目安金額

40代シングルマザーの光熱費1ヶ月を公開

新電力への切り替えと節水グッズで、年間平均14,000円に抑えられました。

種別 金額
電気代 8,000円
ガス代 3,500円
水道代 2,500円
合計 14,000円
  • エアコンの設定温度を夏28度・冬20度に固定
  • 電力会社を新電力に切り替えた
  • 節水シャワーヘッドに交換した
  • お風呂の追い焚きを週3回以下にした

通信費

母子家庭の通信費の平均は、月1.5〜2万円です。通信費は見直すだけで即効性がある固定費です。

キャリア 月額目安
大手3キャリア 7,000〜10,000円
サブブランド 3,000〜4,000円
格安SIM 1,500〜3,000円

※データ20GB・音声通話付きプランの目安金額

40代シングルマザーの通信費1ヶ月を公開

大手キャリアから格安SIMに変えて、年間78,000円の節約になりました。

項目 変更前 変更後
スマホ代 11,000円 4,500円
合計 11,000円 4,500円
  • 通信速度は日常使いでほぼ問題なかった
  • 乗り換えの手続きは30分もかからなかった
  • キャリアメールが使えなくなるのだけ注意が必要だった

教育費・習い事

母子家庭の教育費は、子どもの年齢や習い事の数で大きく変わります。高校生になると授業料・教材費・部活動費が加わり、負担が増します。

年齢 主な費用 月額目安
未就学児 保育料・習い事 3〜7万円
小学生 学童・習い事 1〜3万円
中学生 塾・部活 2〜5万円
高校生 授業料・交通費・部活 3〜6万円

※母子家庭・子ども1人の場合の目安金額

40代シングルマザーの教育費1ヶ月を公開

自治体のひとり親向け補助を活用して、学童費用を大幅に抑えられました。

項目 金額
習字教室 8,000円
英語教室 10,000円
学童費用 3,000円
教材・文房具 2,000円
合計 23,000円

国民健康保険料減額 収入に応じて保険料が軽減される

保険料は掛け捨ての生命保険のみに絞ると、月8,000円前後に抑えられます。

40代シングルマザーの医療費・保険料1ヶ月を公開

ひとり親医療費助成のおかげで、自分の医療費はほぼ0円でした。

項目 金額
自分の医療費 ほぼ0円
子どもの医療費 ほぼ0円
生命保険(掛け捨て) 5,000円
医療保険 3,000円
合計 8,000円
  • 貯蓄型保険を解約して掛け捨てに変えた
  • 医療保険はひとり親助成があるので最小限にした
  • 子どもの学資保険だけは続けた

日用品代

母子家庭の日用品代の平均は、月8,000〜10,000円です。食費と混同されやすい項目ですが、分けて管理すると家計の見直しがしやすくなります。

  • 洗剤・シャンプー・トイレットペーパーなどの消耗品
  • 子どもの文房具・学用品
  • 掃除用品・キッチン用品

40代シングルマザーの日用品代1ヶ月を公開

ドラッグストアのセール日にまとめ買いするのが、いちばん効果的でした。

項目 金額
洗剤・シャンプー等の消耗品 4,000円
子どもの文房具・学用品 2,000円
掃除用品・キッチン用品 2,000円
合計 8,000円
  • ドラッグストアのポイント2倍デーにまとめ買い
  • Amazonの定期便で消耗品を安く購入
  • 100均で代用できるものは積極的に活用した

生活費の内訳まとめ

項目 全国平均 私の場合
家賃 2〜3万円 4万円
食費 3〜4万円 3.2万円
水道光熱費 1.5万円 1.4万円
通信費 1.5〜2万円 0.45万円
教育費・習い事 1〜3万円 2.3万円
医療費・保険料 1〜1.5万円 0.8万円
日用品代 0.8〜1万円 0.8万円
合計 約21万円 約13万円

シングルマザーが受けられるお金の支援

シングルマザーが受けられる支援制度は、知っているかどうかで家計が大きく変わります。申請しないともらえない制度がほとんどなので、全部チェックしてください。

【2026年最新】児童扶養手当の支給額と申請方法

児童扶養手当は、ひとり親家庭の生活安定を目的とした国の制度です。18歳になった最初の3月31日まで受け取れます。2026年度は物価変動を踏まえて前年度から3.2%引き上げられました。

区分 子ども1人目 2人目加算
全部支給 48,050円 11,350円
一部支給 48,040〜11,340円 11,340〜5,680円

※金額は毎年物価に応じて改定されます。最新情報はこども家庭庁公式サイトでご確認ください。

  • 戸籍謄本
  • 住民票
  • 所得証明書
  • 通帳のコピー
  • 印鑑

離婚後すぐに申請しないと、さかのぼって受給できないので注意が必要です。

40代シングルマザーの児童扶養手当1ヶ月を公開

項目 金額
児童扶養手当(子ども1人・全部支給) 45,500円
支給月 1・3・5・7・9・11月
年間受給総額 約546,000円

申請は市役所の窓口で30分ほどで終わりました。転職して収入が上がってからは一部支給に変わりましたが、それでも家計の大きな助けになっていました。

【2026年最新】児童手当の支給額と対象年齢

児童手当は、2024年10月の制度改正で高校生まで延長・所得制限も撤廃されました。シングルマザー全員が対象になっています。

子どもの年齢 支給額
3歳未満 15,000円/月
3歳〜小学生 10,000円/月
中学生・高校生 10,000円/月
第3子以降 30,000円/月

詳細はこども家庭庁公式サイトをご確認ください。

40代シングルマザーの児童手当1ヶ月を公開

項目 金額
児童手当(小学生・子ども1人) 10,000円
年間受給総額 120,000円

「申請しないともらえない」制度なので、離婚後すぐに手続きをしました。年間12万円は、子どもの習い事代にそのまま充てていました。

【2026年最新】ひとり親家庭の住宅手当がある自治体一覧

ひとり親家庭向けの住宅手当は、国の制度ではなく自治体独自の制度です。助成金額は月額3,500円〜50,000円と自治体によって幅があります。

広島県 三次市

制度の詳細・金額・条件は自治体によって異なります。お住まいの市区町村の窓口で最新情報をご確認ください。

40代シングルマザーの住宅手当受給額を公開

項目 金額
住宅手当(月額) 5,000円
年間受給総額 60,000円

住んでいる市に制度があったので申請しました。まず市役所の窓口に「ひとり親向けの住宅手当はありますか?」と聞くだけで教えてもらえます。

【2026年最新】こども医療費助成の対象年齢と内容

こども医療費助成は、子どもの医療費を自治体が補助する制度です。対象年齢・自己負担額・所得制限の有無は、住んでいる自治体によって大きく異なります。2026年度時点で全国の市区町村の50%以上が18歳年度末まで助成を拡大しています。

自治体 対象年齢 自己負担 公式リンク
東京都世田谷区 18歳年度末まで 無料 世田谷区
東京都新宿区 18歳年度末まで 無料 新宿区
大阪市 18歳年度末まで 無料 大阪市
神奈川県相模原市 18歳年度末まで 中学生まで無料・高校生は所得制限あり 相模原市
鹿児島市 中学3年生まで(非課税世帯は18歳まで) 記載なし 鹿児島市

※最新情報はこども家庭庁公式サイトまたはお住まいの市区町村窓口でご確認ください。

40代シングルマザーのこども医療費助成を公開

項目 金額
子どもの医療費(月平均) 0円
自己負担額(1回あたり) 0円
年間節約額(推計) 約20,000円以上

住んでいる自治体が18歳まで完全無料だったので、子どもの医療費は一切かかりませんでした。まず自分の住む自治体の制度を調べることが、いちばんの節約になります。

【2026年最新】ひとり親控除の金額と申請方法

ひとり親控除は、所得税と住民税を減額できる税制上の優遇制度です。年末調整または確定申告で申請できます。

項目 内容
所得税の控除額 35万円
住民税の控除額 30万円
所得制限 合計所得500万円以下
申請方法 年末調整または確定申告

※所得税の控除額は令和9年(2027年)分以降38万円に引き上げ予定、住民税は令和10年(2028年)度分以降33万円に引き上げ予定です。詳細は国税庁「No.1171 ひとり親控除」をご確認ください。

年収 所得税の節税額 住民税の節税額 合計節税額
200万円 約17,500円 約30,000円 約47,500円
300万円 約52,500円 約30,000円 約82,500円
400万円 約52,500円 約30,000円 約82,500円

※詳しくは財務省「令和8年度税制改正の大綱」または税務署にご確認ください。

40代シングルマザーのひとり親控除節税額を公開

項目 金額
所得税の節税額(年間) 約17,500円
住民税の節税額(年間) 約30,000円
合計節税額(年間) 約47,500円

実は離婚後3年間、ひとり親控除の申請を忘れていました。気づいた年に過去分を遡って確定申告したら、還付金が戻ってきました。申請し忘れている人は、5年以内なら遡って申請できます。

シングルマザーが受けられるお金の支援まとめ

制度名 月額目安 申請先
児童扶養手当 最大48,050円 市区町村窓口
児童手当 10,000〜30,000円 市区町村窓口
ひとり親住宅手当 3,500〜50,000円(自治体による) 市区町村窓口
こども医療費助成 実質0円〜(自治体による) 市区町村窓口
ひとり親控除 年間約47,500円〜節税 年末調整・確定申告

生活費が足りないときにやること

シングルマザーの生活費が足りないと感じたとき、まずやるべきことがあります。焦って副業を増やす前に、固定費の見直しと制度の活用が先です。

まず固定費を見直す

生活費が足りないとき、いちばん即効性があるのは固定費の削減です。毎月必ずかかる固定費を削ると、節約効果が永続します。

固定費の種類 削減方法 節約目安
通信費 格安SIMに乗り換え 月3,000〜8,000円
保険料 貯蓄型→掛け捨てに変更 月5,000〜15,000円
サブスク 使っていないものを解約 月1,000〜5,000円
電気代 新電力に切り替え 月500〜2,000円
家賃 住宅手当の申請・公営住宅への応募 月5,000〜30,000円

見直しやすいサブスクの例

カテゴリ よくあるサブスク
エンタメ Netflix・Amazon Prime・Disney+・Hulu・Spotify
アプリ・ツール Adobe・Microsoft 365・iCloud・Dropbox
美容・健康 コスメ定期便・サプリ定期購入・オンラインフィットネス
その他 マッチングアプリ・電子書籍・ゲームサブスク・新聞アプリ

離婚前に登録してそのままになっているサブスクが盲点になりやすいです。スマホの設定→サブスクリプション一覧で、今すぐ確認できます。

40代シングルマザーの固定費1ヶ月を公開

項目 削減前 削減後 差額
通信費(スマホ) 11,000円 4,500円 −6,500円
保険料 20,000円 8,000円 −12,000円
サブスク 4,500円 500円 −4,000円
合計削減額 −22,500円

最初に手をつけたのは通信費でした。格安SIMに変えるだけで、手続き30分・翌月から6,500円安くなりました。次に保険を見直し、貯蓄型から掛け捨てに変えて月1.2万円の削減に成功しました。使っていなかったサブスクを全部解約したら、気づけば月4,000円も払っていました。

養育費は必ず取り決めておく

養育費は離婚時に取り決めておかないと、後から請求するのが難しくなります。調停調書で残しておくことで、不払い時に履行勧告・強制執行の手続きが取れます。

項目 内容
取り決め方法 調停調書・公正証書・審判
履行勧告 調停調書があれば無料で申立可能
強制執行 本人申立可能(地方裁判所)
養育費の目安 裁判所「養育費算定表」で確認できる

40代シングルマザーの養育費取り決め内容を公開

項目 内容
養育費(月額) 30,000円
取り決め方法 調停(調停調書)
弁護士費用 0円(本人申立)
手続き期間 約1ヶ月

弁護士なしで家庭裁判所に調停を申し立て、調停調書の作成まで自分でやり切りました。「弁護士に頼まないと無理」と思っていたけど、裁判所の書記官が丁寧に教えてくれました。

実際に未払いが2回あったときの対処法

履行勧告とは、調停や審判で決まった養育費の支払い義務を守らない人に対して、家庭裁判所から電話や書面を用いて支払いをおこなうよう勧告する制度です。養育費を受け取る側が無料で申し立てることができます。

家庭裁判所に電話して申し出たら、1週間以内に裁判所から相手方へ手紙が送られました。2回とも履行勧告後にすぐ振り込まれました。手続きは電話1本で始められるので、未払いが続いたらまず裁判所に連絡してみてください。

ステップ 内容 費用 強制力
① 履行勧告 電話1本で申出・裁判所から相手に手紙が届く 無料 なし
② 履行命令 裁判所が支払いを命令・違反で過料 無料 弱い
③ 財産開示手続 相手の財産情報を裁判所経由で開示させる 約2,000円 あり
④ 強制執行 給与・預貯金の差し押さえ(本人申立可) 約4,000円〜 強い

詳細は法務省「相手が約束を守らなかったときは」および裁判所「養育費等のワンストップ執行手続」をご確認ください。

使える制度は全部申請する

シングルマザーが受けられる支援制度は、申請しないともらえないものがほとんどです。知らないだけで損している制度が、まだある可能性があります。

制度名 確認場所
ひとり親控除 年末調整・確定申告
就学援助制度 子どもの通う学校
ひとり親住宅手当 市区町村窓口
水道料金の減免 市区町村窓口
国民健康保険料の減額 市区町村窓口
電力会社の社会福祉割引 各電力会社

40代シングルマザーが3年間見落としていた支援制度

見落としていた制度 年間損失額(推計)
ひとり親控除 約47,500円
就学援助制度 約30,000円
水道料金減免 約12,000円
合計 約89,500円

3年間で約27万円分の制度を申請し忘れていました。まず市役所の窓口で「ひとり親で使える制度を全部教えてください」と聞くのがいちばん早いです。気づいたときに確定申告で5年分遡って申請したら、還付金が戻ってきました。

【2026年最新】母子家庭の節約術3選

節約術 月の節約額 難易度 即効性
格安SIMへの乗り換え 3,000〜8,000円
保険の掛け捨て化 5,000〜15,000円
ふるさと納税の活用 食費の一部補填

① 格安SIMへの乗り換え
大手キャリアから格安SIMに変えると、月3,000〜8,000円の節約になります。手続きはスマホだけで完結して、通信速度も日常使いでは問題ありません。年間で最大96,000円の節約になります。

② 保険の掛け捨て化
貯蓄型保険を掛け捨てに変えると、月5,000〜15,000円の節約になります。シングルマザーは貯蓄より手元のキャッシュフローを優先する方が家計が安定します。保険の見直しは金融庁「保険契約に関する情報」も参考にしてください。

③ ふるさと納税の活用
ふるさと納税を使うと、実質2,000円で食材や日用品を受け取れます。シミュレーションは総務省「ふるさと納税の仕組み」で確認できます。

Q&A よくある質問

Q1. シングルマザーの生活費は1ヶ月いくらあれば足りますか?
総務省のデータによると平均は月24万円ですが、支援制度をフル活用すれば実質の負担はもっと抑えられます。児童扶養手当・児童手当・医療費助成を合わせると、月5〜6万円以上の補助になるケースもあります。

Q2. 母子家庭で使える手当は何がありますか?
主な手当は児童扶養手当(最大月48,050円)・児童手当(月1〜3万円)・こども医療費助成・ひとり親住宅手当(自治体による)・ひとり親控除(年間約47,500円節税)の5つです。申請しないともらえないので、まず市区町村の窓口で確認してください。

Q3. シングルマザーの生活費で真っ先に削るべき固定費は何ですか?
通信費・保険料・サブスクの3つです。格安SIMへの乗り換えだけで月3,000〜8,000円、保険の掛け捨て化で月5,000〜15,000円の節約になります。手間が少なく即効性があるので最初に手をつけるのがおすすめです。

Q4. 養育費が未払いになったらどうすればいいですか?
調停調書がある場合は、家庭裁判所に電話するだけで無料の履行勧告を申し立てられます。それでも払われない場合は、財産開示手続・強制執行と段階的に対処できます。強制執行は弁護士なしでも本人申立が可能です。詳細は法務省「相手が約束を守らなかったときは」をご確認ください。

Q5. 母子家庭の高校生の生活費はいくらかかりますか?
高校生になると交通費・授業料・部活動費・受験費用が加わり、生活費が月3〜5万円増えるケースが多いです。さらに友人との交際費(カラオケ・ランチ・文化祭など)も意外と大きな出費になります。高校授業料無償化・就学援助制度・こども医療費助成(自治体によっては18歳まで無料)を活用すると負担を大幅に抑えられます。

まとめ

シングルマザーの生活費は1ヶ月平均24万円と言われていますが、支援制度をフル活用すれば実質の負担はぐっと抑えられます。児童扶養手当・児童手当・こども医療費助成・ひとり親控除を合わせると、月5〜6万円以上の補助になるケースも珍しくありません。

生活費が足りないと感じたら、まず固定費の見直しから始めてください。通信費・保険・サブスクを整理するだけで、月2万円以上の節約になることがあります。養育費は調停調書を作成しておくことで、未払い時に無料で履行勧告を申し立てられます。